PROGRAMA JIDBD 96:

Miércoles 26:


9:00 - Recepción.

9:30 - Inauguración.

10:00 - Conferencia "Bases de datos: Quo Vadis?"
a cargo de Alexander Buchmann (Catedratico de la Univ Tecnica de Darmstadt, Alemania)


11:30 - Descanso.

12:00 - Conferencia "Data Warehouse: del Dato al Conocimiento"
a cargo de Leopoldo Sánchez (Subdirector Area Data Warehouse, SOFTWARE AG, España, S.A.)

12:30 - Conferencia "Nuevas tecnologías para alto rendimiento en bases de datos: VLM 64 bits"
a cargo de Juan Luis Escudero (Director de Marketing de Software de Digital).

PONENCIAS SOBRE DOCENCIA. Coordinador: Luis G. Ares

13:00 - "Docencia de las Bases de Datos en la Facultat d'Informática de Barcelona"
Jaume Sistac, Félix Saltor, Francesc Costa, Dolors Costal, Carme Martin, Antoni Urpi

13:30 - "Bases de Datos en DIT-ETSIT-UPM"
Carmen Costilla

14:00 - PRESENTACIÓN DE POSTERS

"Operadores Algebraicos. Enfoque práctico utilizando el estandar SQL"
Esther Gadeschi Diaz, Elena Orta Cueva

"Explotación de una Base de Datos mediante una interfaz de usuario flexible"
M. Torres, A. Becerra, F. Bienvenido, A. Bosch y S. Tunez

"TERMODE: Una Herramienta de Diseño automatizada para BD Deductivas"
Maria Lourdes Borrajo Diz, Nieves Rodriguez Brisaboa, Jeronimo Perez Paz


14:30 - Comida en el Campus (precio incluido en la inscripción)

PONENCIAS SOBRE DOCENCIA. Coordinador: Luis G. Ares

16:00 - "ENEAS/BD: Un Entorno para la Enseñanza Avanzada de Sistemas de Bases de Datos"
A. De Miguel, M. Piattini, P. Martinez, E. Marcos

16:30 - "Sobre la enseñanza de las bases de datos: teoría y diseño"
Matilde Celma, Laura Mota, M. Angeles Pastor, Juan C. Casamayor

17:00 - "Investigación y docencia en Bases de Datos en el Departamento de Informática de la Universidad de Extremadura"
Manuel Barrena, Juan Hernandez, Jose M. Martinez, Antonio Polo

17:30 - "Laboratorio de Bases de Datos: Realización conjunta con otras asignaturas"
D. Alvarez Gutierrez, J.M. Cueva Lovelle, B. Lopez Perez

18:00 - "Normalización de Bases de Datos Relacionales: Programa para su Aprendizaje práctico"
Francisco Ruiz Gonzalez, Joaquin Rincon Cinca


18:10 - Descanso

18:30 - Mesa Redonda: "Situación de la Investigación y la Docencia de las BD en España. Interés de una asociación de profesionales en BD"


20:30 - Recepción en el Ayuntamiento

Jueves 27:

9:00 - Conferencia "Nueva Generación en Gestores de Bases de Datos"
a cargo de José Ramón López Rincón (Director de Marketing de Productos en Informix)

9:30 - Ponencia: "Sobre las reglas de negocio"
Oscar Díaz, Mario G. Piattini, Jon Iturrioz

10:00 - Conferencia "Análisis comparativo de enfoques de especificación de la conducta en modelos conceptuales de sistemas de información"
a cargo de Antoni Olivé (Catedrático de la Universidad Politécnica de Cataluña)


11:30 - Descanso.

PONENCIAS SOBRE BASES DE DATOS ORIENTADAS A OBJETOS. Coordinador: Oscar Díaz

12:00 - "Persistencia en Sistemas Operativos Orientados a Objetos. Ventajas para los Sistemas de Gestión de Bases de Datos"
D. Alvarez Gutiérrez, M.A. Díaz Fondón, F. Álvarez García, L. Tajes Martínez, A.B. Martínez Prieto, R. Izquierdo Castanedo

12:30 - "Las Clases de Objetos en ROSES"
Pablo Costa, Miquel Barcelo, Dolors Costal, Antoni Olive, Carme Quer, Anna Rosello, Maria Ribera Sancho

13:00 - "Desarrollo de SGBDOO en OVIEDO3"
Ana Belén Martínez Prieto, Juan Manuel Cueva Lovelle, Darío Álvarez Gutiérrez

13:30 - "Dimensiones en el diseño de un modelo de vistas orientadas a objetos"
Jesus Garcia Molina, Giovanna Guerrini, Barbara Catania


14:00 - Comida en el Campus (precio incluido en la inscripción)

PONENCIAS SOBRE BASES DE DATOS DEDUCTIVAS Y DATALOG. Coordinador: Héctor Hernández

16:00 - "FOLRE: Un sistema para el tratamiento integrado de actualizaciones en bases de datos"
E. Teniente, C. Farre, C. Martin, E. Mayol, J.A. Pastor, J. Sistac, T. Urpi

16:30 - "QBE para Datalog"
Manuel A. Pardavila Portas, Nieves R. Brisaboa

17:00 - "D2: A Model for Datalog Parallel Evaluation"
J.F. Aldana, J.M. Troya

17:30 - "Contenimiento de Consultas Conjuntivas bajo la Semantica de Bolsas"
Nieves R. Brisaboa, Héctor J. Hernández

18:00 - "Asimilación de conocimiento en bases de datos deductivas"
Matilde Celma


18:10 - Descanso

18:30 - Mesa Redonda: "Constitución de una asociación de profesionales de BD"


21:00 - Banquete (precio incluido en la inscripción)

Viernes 28:

9:00 - Conferencia "Integración de Java con las Bases de Datos: JDBC."
a cargo de Jorge Serrano (Ingeniero Preventa Programa Java de Sun Microsystems)

10:00 - Conferencia "Evolución de esquema a BD Distribuídas, Activas y Orientadas a Objetos"
a cargo de Isidro Ramos (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia)


11:30 - Descanso.

PONENCIAS SOBRE BASES DE DATOS DISTRIBUIDAS. Coordinador: Sebastián Bamonde

12:00 - "Modelos para simulación en Bases de Datos Distribuídas"
Pedro Blesa Pons

12:30 - "Un sistema de seguridad para Bases de Datos Distribuídas"
Jon Alvarez Guezuraga, Manuel Barrena Garcia

PONENCIAS ACERCA DE TEMAS DIVERSOS. Coordinador: Sebastián Bamonde

13:00 - "Definición de Dependencia Funcional (Aproximación de Bases de Datos Relacionales) en terminos de Dependencia de Conocimiento (Aproximación "Rough Sets")
M.C.Fernandez Baizan, E. Menasalvas Ruiz, C. Perez Llera

13:30 - "Actualización del software Pc-IAST de diseño de bases de datos relacionales"
Eduardo Mora, Marta E. Zorrilla y Pedro Corcuera

14:00 - "Orientaciones para el diseño de un sistema corporativo de gestión documental"
Eduardo Mora, Marta E. Zorrilla y Pedro Corcuera


14:30 - Comida en el Campus (precio incluido en la inscripción).

PONENCIAS SOBRE TEMAS DIVERSOS. Coordinador: Héctor Hernández

16:00 - "Una aproximación formal al modelo relacional básico mediante el lenguaje de especificación Z"
Amador Duran Toro, Miguel Toro Bonilla, Carlos Arevalo Maldonado

16:30 - "Pasarelas entre WWW y Bases de Datos: Descripción y Ejemplos de Implementación"
Dolores Maria Lledo, Ramon Cirilo, Enrique Bonet, Gregorio Martin

17:00 - "Experiencia en la Integración entre Gestores Relacionales y Lenguajes Funcionales"
Jose L. Freire, Víctor M. Gulías, Xesús M. López

17:30 - "Transformación de las restricciones especificadas en un modelo Entidad-Relación Extendido (EER) al Modelo Deductivo"
José R. Paramá, Nieves R. Brisaboa, María F. Becerra


18:00 - Descanso

18:30 - "El proyecto BLOOM de investigación en Sistemas de Gestión de Bases de Datos Federadas"
Benet Campderrich, Marta Oliva, Elena Rodríguez, Luis Carlos Rodríguez, Félix Saltor, Jose Samos, Jaume Sistac

19:00 - "Las Bases de Datos en los estudios de Geodesia y Cartografía"
Andrés Molina Aguilar, Juan Ruiz de Miras, Francisco Feito Higueruela

19:30 - "Implementación de una aplicación en arquitectura cliente/servidor de una base de datos multimedia"
Eva L. Iglesias, Nieves R. Brisaboa, Miguel R. Penabad


20:00 - Clausura